пт, 19 апр.
09:32
Александровск-Сахалинский
+6 °С, облачно
Мы Вконтакте

Навеки девятнадцатилетний

3 декабря 2022, 09:04Персоны

Справа  и  слева  от  обелиска  павшим воинам установлены плиты с именами 1575 погибших солдат и офицеров Красной Армии в ВОВ и окончании Второй мировой войны. К ним я предлагаю прибавить еще одного александровца,  отдавшего  жизнь  за  свободу  нашей Родины. Он не числится в Книге памяти Сахалинской области, так как призывался военкоматом Приморского края. Учителя и директор первой школы Анна Васильевна Кудрявцева всегда с уважением рассказывали  о  нем  на  школьных  праздниках, посвященных  Дню  Победы.  Позвольте его представить, наш земляк – Владимир Григорьевич ГОРОХОВ.

…Родился  24  января  1924  г.  Русский. Место рождения Москва.

В 30-х годах ХХ века по призыву партии  и  правительства  СССР  к  освоению Дальнего Востока, семья Гороховых приезжает на Сахалин в город Александровск.

…Социальное положение и происхождение – учащийся, из служащих.

В  1931  году  Владимир  принят  в  1-й класс. Мальчик с детства приучился преодолевать трудности. Самостоятельно ходил в школу, помогал по дому родителям. Учился на отлично. В 4 классе принят в пионеры, а в 1939 году вступил в комсомол. Из воспоминаний директора школы Анны Васильевны Кудрявцевой: «Владимир  –  активист  класса,  школы  и  спортсмен. В его планах на будущее поступить в военное училище, стать кадровым военным».

15 июня он успешно сдал последний школьный экзамен на аттестат зрелости.

…Образование. 10 классов средняя школа №1 г.Александровск на Сахалине 1941 г. (из учетно-послужной карточки лейтенанта Горохова В.Г.).

22 июня г.Александровск на Сахалине. 8 часов вечера. Из всех репродукторов звучит голос Молотова с известием о нападении Германии на Советский Союз. У горвоенкомата  стали  собираться  мужчины, как в народе говорят «и стар и млад». Среди  них  был  Володя  с  одноклассниками. Военком  объявил,  какие  года  рождения подлежат мобилизации, а всем остальным предложил разойтись. Вчерашним выпускникам  школ  порекомендовал  дождаться 18-летия, а до этого времени устроиться на работу или продолжить обучение в средних и высших учебных заведениях. Многие ребята поехали на материк для поступления в военные училища Владивостока, Хабаровска и других городов.

Владивостокским  ГВК  призывник Горохов направлен в Шкотовское военно-пехотное училище, которое сформировано 2 января 1942 года. 1-й набор 1705 курсантов проведен в конце января 1942 года. Надо отметить, все прибывшие уже имели практический опыт обучения, так как до призыва в армию они изучали военное дело на курсах всеобуча.

…Партийность.  Кандидат  ВКП(б) 1942 г.

По окончании училища по ускоренной программе приказом 01804 командующего ДФ от 25.12.42 г. курсанту В.Г.Горохову присвоено звание лейтенант.

…Направлен  на  Северо-Западный Фронт  в  27  гвардейскую  отдельную разведывательную роту 23 гвардейской стрелковой дивизии.

…Назначен на должность командира взвода разведчиков 30 января 1943 года.

…Семейное  положение  –  холост. Отец – Горохов Григорий Леонтьевич (из учетно-послужной карточки лейтенанта Горохова).

К сожалению, имя, отчество Володиной мамы установить не удалось.

…Место  жительства  –  г.Александровск на Сахалине ул.Красноармейская д.№10. В апреле 1943 года в этот дом пришла «похоронка»:

«Извещаем что ваш сын лейтенант Горохов Владимир Григорьевич в боях за нашу Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив героизм и отвагу погиб 31.03.1943 г. Похоронен с отданием воинских почестей близ деревни Олимпиевые Горушки Старорусского района Ленинградской области».

5 июля 1944 года этот район передан в Новгородскую область.

Мне,  родившемуся  после  Великой Отечественной войны, 65 лет, а Владимиру Григорьевичу Горохову всегда будет 19.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Авторы:Г.В.Балашов, по документам ЦАМО. № Ш 47. № Я 14.