пт, 26 апр.
09:04
Александровск-Сахалинский
+5 °С, облачно
Мы Вконтакте

Мэр В.И.Антонюк: Итоги 2022 года и планы на будущее

18 января 2023, 12:20ПерсоныФото: Пресс-служба администрации ГО "Александровск-Сахалинский район"

Правительство Сахалинской области оценило работу Александровск- Сахалинского района в 2022 году – все запланированные объекты на терри- тории района сданы в установленные сроки. Об этом, а также о дальнейших планах развития района, редакции газеты рассказал мэр городского округа Владлен Антонюк.

– В срок сдана набережная, три сквера. ЦДТ «Радуга» сдан даже раньше запланированного срока окончания ремонтных работ. В январе планируется закончить ремонт детского сада «Светлячок». Закончили строительно-монтажные работы газовой котельной, как только будет осуществлена подача газа мы приступим к пуско-наладочным работам и запуску котельной. Планируемый срок подключения – до апреля этого года, но все зависит от многих обстоятельств, в том числе и от Газпрома, – рассказал Владлен Иванович.

Про строительство домов мэр сообщил, что в период 2023-2024 гг. по улицам Кирова, Офицерской и Солдатской будет построено порядка пяти тысяч квадратных метров жилья – это одноэтажные дома четырех- и двухквартирного типа с возможностью подключения к газу. Также в этот период в районе планируется возвести порядка пятнадцати тысяч квадратных метров жилья, в том числе строительство 25и 35-квартирных домов на Пролетарском переулке.

Владлен Иванович выразил благодарность всем работникам коммунальных служб и дорожно-строительного управления.

– Я проехал более половины городов Сахалинской области, был во Владивостоке, Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Москве, и не видел таких почищенных городов как наш. Согласен, что дворы чистятся не сразу, но системно, – отметил он.

В наступившем году преображение коснется и улицы Аболтина, на капитальный ремонт которой уже заключен контракт, и как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к работам. Также капремонт будет произведен по улице Рабочей и части улицы Ленина. Что касается летнего содержания дорог? У администрации района в планах провести ремонт грунтового покрытия дороги Арково – Мгачи.

Также заключен контракт по благоустройству площади им. 15 Мая, а на месте рядом стоящего магазина «Люкс», который будет снесен до апреля этого года, планируется строительство торгово-развлекательного комплекса.

В районе не отказались и от идеи строительства на набережной санатория. Данный объект находится на контроле у губернатора. Финансовая модель уже согласована, и на данный момент решается вопрос с оформлением земли. В рамках проекта предусмотрен гостиничный фонд. Кроме того, район участвует в проекте «Малые города», и в случае, если он реализуется, на набережной будет организован скалодром и динопарк. Как сказал Владлен Иванович, он приглашает инвесторов и предпринимателей для организации бизнеса на набережной – кафе, фуд-зоны и т.д., а летом планируется запустить автобусный маршрут к морю.

Одним из значимых событий для района стало появление кинотеатра. На его устройство было выделено более 10 млн рублей из муниципального бюджета. Сидения для зала привезены и производится их установка. Показ фильмов начнется в ближайшее время. Но кинотеатр не ограничится только экраном для просмотра. В планах администрации города создать полноценный комплекс, здесь будут расположены фуд-корт, туалеты, а на втором этаже расположится гостиница. Помимо этого, в апреле-мае планируется сделать панорамные окна с выходом на улицу Дзержинского и летнюю веранду. Данные работы планирует инвестор.

Мероприятия по замене уличного освещения также продолжатся в этом году. Так, вслед за улицей Дзержинского, в планах заменить освещение на улицах Рабочей, Советской, и, возможно, на Кирова. Большая часть финансирования выделяется из местного бюджета.

Также мэр рассказал, что заканчивается корректировка проекта по физкультурно-оздоровительному комплексу – ориентировочный план захода в экспертизу 1 февраля. После экспертизы будет объявлен аукцион, затем – строительство.

– Я сам люблю спорт, активно им занимаюсь, и хотелось бы, чтобы соревнования по самбо и дзюдо проходили на земле его основателя. И чтобы здесь был центр подготовки по самбо и дзюдо в области, – поделился Владлен Иванович.

В прошлом году после капитального ремонта открылся один из долгожданных для жителей города объект – городская баня. Длительное время она работала в тестовом режиме, но с этого года заработала в полную силу. Уже завезено дополнительное оборудование, позже его установят. Позднее будет организована гардеробная зона. По просьбам жителей в ближайшее время в бане заменят полки, оказавшиеся высокими, на более удобные в использовании.

С прошлого года Александровск-Сахалинский стал полноценным пользователем программы «Чистая вода».

– В городском водоводе большое давление, а внутренние сети не все заменены. Проблема, при которой у некоторых жителей вода была грязная, носила локальный характер. Также мы сталкиваемся со множеством независящих от нас факторов. Надеемся, что в этом году таких моментов не будет, – сказал мэр.

В 2023 году заканчивается строительство водовода в Хоэ, и следующий год в планах реализовать проект по организации водоснабжения в селах Мгачи и Виахту.

Без внимания не остался и вопрос о специальной военной операции. Сахалинская область, в том числе и наш район, активно оказывает помощь призванным на службу россиянам и их семьям. В Александровске-Сахалинском к общему делу присоединились все слои населения – волонтеры, добровольческие отряды, предприниматели, жители района и администрация города.

– Консолидация людей должна быть вокруг всего, в том числе и вокруг проблем города. Надо быть вместе и в горе, и в радости, тогда все получится. Сейчас наша страна находится в непростом положении. Стоит задуматься, сколько людей, мужчин, уехали на спецоперацию. Людям стоит проявить терпение в некоторых моментах, а иногда даже помочь. Например, почистить ту же горку или родник, но население активно в основном в социальных сетях. Тем не менее, думаю, что будет все хорошо, и вместе мы со всем справимся, – подытожил Владлен Иванович.

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 2 от 20 января 2023 года)

Авторы:Наталия Крайнова