пт, 26 апр.
16:21
Александровск-Сахалинский
+15 °С, облачно
Мы Вконтакте

Дорога длиною в 90 лет

3 марта 2023, 11:53ПерсоныФото: Из семейного архива В.И.кожановой: с коллегой Н.С.Дмитриевой (лыжная прогулка на стадионе)

Каждый долгожитель достоин стать легендой. Это не зависит от того, был ли он знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное. Совсем недавно свой 90-летний юбилей отметила уроженка северного села Най-Най Сахалинской области, а ныне жительница Александровска-Сахалинского – Валентина Ивановна КОЖАНОВА.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. И, что немаловажно, проработала в школах Сахалина более пятидесяти лет.

«У нас семья была очень хорошая, жили мы сначала в Най-Най. Семья была многодетной, а я была самой старшей. Отец работал специалистом по бондарному делу, мама занималась домашним хозяйством, воспитывала детей. Поначалу мы думали переехать в Александровск-Сахалинский, тогда родители хотели, чтобы мы получили образование, но в городе не нашлось работы для папы, и нас направили в п.Чайво, что севернее Ноглик, это был 1938 год. Дом наш стоял на песчаной косе…

Раньше были такие бураны, что дома заметало по самую крышу, бывало, и неделями не могли из дома выйти. Родителей мы своих называли золотыми, они подавали нам пример правильного образа жизни. Мама нас всегда учила аккуратности, дисциплине, и всегда говорила, что нужно хорошо учиться. И я никогда не слышала, чтобы родители ссорились. И всем детям они смогли дать образование».

Когда Валентина Ивановна училась в первом классе, началась Великая Отечественная война.

«О начале войны жители нашего поселка узнали своеобразным способом: около клуба стоял такой столб, железный, тогда не было ни радио, ни телефонов, и стуча по нему начали зазывать народ. Так объявили о ее начале. Я была еще маленькая, и думала, что это где-то далеко… Мужчин позабирали практически всех, но у нашего папы была бронь, он занимался заготовкой селедки в бочках на фронт».

Снабжение продуктами питания в поселок тогда было редким явлением. Когда навигация заканчивалась, а магазин опустошался, людям приходилось ждать следующего раза достаточно долго.

«Мама готовила из того, что было – это навага, также выбирала из нее икру, размешивала, ставила в духовку, это был наш «хлеб». Чистила даже очистки от картошки. А пшеничный хлеб давали тогда по определенной норме».

В родной школе Валентина Ивановна проучилась четыре года, а для дальнейшего обучения пришлось поехать в семилетнюю школу п.Ноглики вместе с сестрами, а это пятьдесят километров от дома. Там она проучилась 5, 6 и 7 классы. Жили они в интернате, в комнате находилось пятнадцать девочек, учиться было уже сложнее. Удобств не было, жили голодно… В то время было так принято, что в сентябре школьники ездили на уборку картошки в п.Ныш на целый месяц. Все помогали заготавливать на зиму овощи. А когда она закончила семь классов, семья решила переехать в Александровск-Сахалинский.

 «Так совпало, что в это время как раз начали закрываться поселки, рабочих мест не было и отца перевели на рыбокомбинат в Александровске-Сахалинском. И вот, четыре семьи собрались в поездку. Ехали мы на перекладных. Сначала на катере, потом на чем придется. Но прибыв на место, работы по специальности, а именно бондарем, отцу не нашлось, и он устроился на пищекомбинат, от которого нам дали коммунальную квартиру по улице Транспортной. Это была одна большая комната, а нас семеро – двое взрослых и пятеро детей. Так как был август, экзамены на поступление в педучилище уже закончились, и поступить мне в том году не удалось. Пошла я в 8-й класс первой школы. В тот год у нас в доме случился пожар, и нашей семье пришлось переехать на Половинку. Там нам дали дом, отец нашел работу, а я поступила в педучилище, и благополучно его окончила в 1953 году».

Из семейного архива В.И.кожановой: 1953 год

По распределению Валентину Ивановну направили работать учителем начальных классов на север Сахалина в поселок Ныва. Спустя два года ее перевели в п.Пильтун. По истечении срока договора она переехала в п.Белоречье Тымовского района, устроившись на работу учителем начальных классов.

«Я была очень активная, участвовала в комсомоле, была также секретарем партийной организации в поселке, депутатом. Ходили с подругой в клуб, там танцевали, играли в разные игры, позже в него стали приезжать артисты из Хабаровска, Москвы. Наш поселок занял первое место среди всех поселков по Сахалину, он был весь в березах. Меня даже снимали в документальном фильме, в нем описывалась жизнь Белоречья. А немного позднее я вышла замуж и родила дочь».

Из семейного архива В.И.кожановой: с классом, п.Белоречье

Проработав в п.Белоречье много лет, из-за сложившихся обстоятельств, Валентина Ивановна переехала в Александровск-Сахалинский. Здесь она устроилась воспитателем в школу-интернат.

«Мне очень нравилась работа в интернате. Конечно, было много работы, конкурсов – сами их придумывали, готовились, выступали. Делали много разнообразных поделок, выставок. Коллектив был дружный. Вместе мы и работали хорошо, и отдыхали. Празднование Нового года всегда проходило в дружественной, веселой обстановке в актовом зале ставили елку. После проведения всех утренников собирался и педсостав. У нас тогда работал баянист Семен Петрович Рымарь, и под душевные песни мы всегда проводили такие вечера. Здесь я проработала до самой пенсии».

 

90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Валентина Ивановна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

Сегодня Валентина Ивановна живет в просторной квартире, ее ежедневно навещает дочь Елена, приходят внучка с правнуками, которых она очень любит. А мы в свою очередь, пожелаем ей доброго здоровья.

Авторы:Наталия Крайнова