пт, 26 апр.
14:16
Александровск-Сахалинский
+15 °С, облачно
Мы Вконтакте

К истокам физкультурно-педагогического образования на Сахалине

13 мая 2022, 11:43ОбществоФото: предоставлено П.Н.Пасюковым

В Александровск-Сахалинском колледже (филиале) ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» состоялся круглый стол на тему «К истокам физкультурно-педагогического образования на Сахалине». Именно в Александровске 12 мая 1992 года, тридцать лет назад, на базе старейшего образовательного учреждения Сахалинской области было открыто отделение физического воспитания как структурное подразделение Южно-Сахалинского государственного педагогического института. Именно здесь на Северном Сахалине состоялись первые три выпуска квалифицированных специалистов с высшим образованием.

С приветственным словом обратились директор Александровск-Сахалинского колледжа (филиала) ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» И.А.Меркулова и председатель Собрания ГО «Александровск-Сахалинский район» О.Н.Салангин. Участников встречи поздравил с юбилеем П.Н.Пасюков, доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта СахГУ, принимавший непосредственное участие в открытии отделения физического воспитания в Александровске-Сахалинском, а затем в областном центре. Он передал в дар библиотеке комплект учебной и краеведческой литературы для студентов колледжа, рассказал о большой роли, которую сыграл коллектив образовательного учреждения в подготовке кадров по физической культуре и спорту.

В 1996 году в Александровск-Сахалинском колледже была открыта специальность «Физическая культура», квалификация «Учитель физической культуры» по программе среднего профессионального образования по очной форме обучения, а в 2003 году был осуществлен первый набор по данной специальности на заочное отделение. С 2014 года обучение проходит по новому образовательному стандарту «Педагог по физической культуре и спорту».

Благодаря активной плодотворной деятельности педагогического коллектива, путевку в жизнь получили 267 выпускников (очная форма обучения – 168 студентов, заочная форма обучения – 99 человек), из которых многие успешно работают в островном крае учителями физической культуры, тренерами, организаторами детского спорта, туризма. Диплом с отличием имеют 10 студентов. Немало выпускников колледжа продолжили обучение на отделении физической культуры и спорта в Сахалинском государственном университете.

За личный вклад в физкультурно-оздоровительное воспитание молодежи и в честь 30-летия подготовки физкультурно-педагогических кадров в Сахалинской области Почетные грамоты ректората СахГУ были вручены преподавателям колледжа Н.Б.Магденко, А.Н.Сазоновой, Л.М.Пировой, Н.М.Черновой, С.И.Томиной, зав. учебно-методическим отделом Н.Я.Лихачевой. Благодарственными письмами вуза, а также администрации муниципального образования ГО «Александровск-Сахалинский район», была удостоена большая группа выпускников колледжа и вуза, которые сегодня успешно трудятся по избранной специальности в городском округе. Они рассказали о своих достижениях, поделились планами на будущее.

Свои профессиональные знания, умения и опыт педагогической работы передают студентам выпускники специальности «Физическая культура» ЮСГПИ и СахГУ: Т.В.Долбнева, С.О.Татаренкова, И.Х.Усманов (руководитель физического воспитания колледжа). Под руководством своих наставников студенты изучают дисциплины: введение в специальность, теорию и историю физической культуры и спорта, базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки, избранный вид спорта с методикой тренировки и руководства соревновательной деятельностью спортсменов, организация физкультурно-спортивной работы, теоретические и прикладные аспекты методической работы по физической культуре и спорту, лечебная физическая культура и массаж, основы врачебного контроля.

Общеобразовательную и профессиональную подготовку студентов-физкультурников осуществляют И.А.Меркулова (литература, родная литература), О.А.Савельева (астрономия, физика), Л.М.Пирова (биология, химия), Н.М.Чернова (математика), С.И.Томина (педагогика), Н.Я.Лихачева (педагогика), А.Н.Сазонова(информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, информатика, основы учебно-исследовательской деятельности студентов), Е.Г.Кочуров (основы философии, история, обществознание), Е.А.Серебрякова (иностранный язык), И.А.Крюкова (ОБЖ, анатомия, география, экология, физиология с основами биохимии, гигиенические основы ФК и С), Н.Б.Магденко (психология, психология общения), И.Н.Мартьянова (русский язык), В.Е.Жидкова (основы права), Е.Г.Куртенков (безопасность жизнедеятельности).

В разные годы по специальности «Физическая культура и спорт» работали также: В.В.Королев (легкая атлетика), В.А.Трушков (руководитель физического воспитания, легкая атлетика), С.В.Путинцев (история физической культуры, лыжные гонки), С.В.Данилкин (спортивные игры – футбол). О.Н.Салангин (введение в специальность, основы биомеханики, организация физкультурно-спортивной работы, теоретические и прикладные аспекты методической работы по физической культуре и спорту), Е.И.Мищенко (физика, охрана труда, заведующая практикой), Н.А.Котенко (психология, заведующая педагогическим отделением), Н.В.Табунщик (легкая атлетика, подвижные игры), И.В.Каракина (физиология, заместитель директора по научно-методической работе), Н.В.Колосова и Г.Н.Степанова (иностранный язык), Т.В.Березина (история), М.С.Стежных (русский язык, литература, родная литература), А.Н.Серебряков (ОБЖ, безопасность жизнедеятельности).

В настоящее время в Александровск-Сахалинском колледже (филиале) ФГБОУ СахГУ по специальности «Физическая культура» обучаются 108 студентов, в т.ч. по дневной форме обучения – 36 студентов, по заочной – 72 студента.

Спорт является неотъемлемой частью жизни и деятельности студентов колледжа. В календарном плане спортивно-массовых мероприятий: легкоатлетический кросс на «Приз первокурсника», прыжки в высоту с разбега, пулевая стрельба, настольный теннис, лыжные гонки, биатлон, шашечный турнир, дартс, баскетбол, волейбол, бадминтон, гиревой спорт, армспорт, кубок колледжа по мини-волейболу (японскому), а также Дни здоровья, «Зарница», «Веселые старты» (в т.ч. с привлечением образовательных учреждений).

Студенты участвуют в соревнованиях МО ГО «Александровск-Сахалинский район» по баскетболу, футболу, волейболу, мини-волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам. Оказывают помощь в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий. Коронавирусные ограничения внесли коррективы в организацию спортивно-массовых мероприятий. По мере снятия ограничений студенты колледжа специальности «Физическая культура» вновь проявляют свои педагогические и спортивные способности. Так, в апреле этого года студенты 309 группы, специальность «Физическая культура», оказали помощь в проведении муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Александровске-Сахалинском.

С 2016 года на базе Александровск-Сахалинского колледжа проводится региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Сахалинской области по специальности «Физическая культура и спорт».

По мнению участников круглого стола дальнейшее повышение качества профессиональной подготовки студентов Александровск-Сахалинского колледжа (филиала) ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» по направлению «Физическая культура» должно идти по пути совершенствования системы многоуровневой подготовки кадров, модернизации спортивной базы, расширения взаимодействия с вузом по вопросам учебной и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов.

В завершение встречи профессор П.Н.Пасюков пригласил александровцев принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке России», посвященной 30-летию подготовки физкультурно-педагогических кадров на Сахалине, которая состоится 12-14 мая 2022 года в Сахалинском государственном университете. В ней примут участие руководители и сотрудники профильных факультетов и кафедр физкультурных вузов, университетов, институтов, физкультурно-спортивных организаций, тренеры, учителя физической культуры, инструкторы по ФК в ДОУ, руководители спортивных клубов и команд, руководители и сотрудники научно-исследовательских лабораторий, врачи ЛФК и спортивной медицины, врачи врачебно-физкультурных диспансеров, магистранты, студенты.

Авторы:П.Н.Пасюков