пт, 19 апр.
02:11
Александровск-Сахалинский
+6 °С, облачно
Мы Вконтакте

У сахалинцев и курильчан появилась возможность самостоятельно приобретать уголь через чат-бота

17 января 2023, 10:23ОбществоФото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

Еще один способ покупки топлива стал доступен для жителей области с начала этого года. Оставить заявку у проверенных поставщиков можно в одном из популярных мессенджеров.

Для этого необходимо открыть чат Sakhugol_bot, а затем нажать кнопку /start. Далее нужно заполнить форму, включающую имя и фамилию, номер СНИЛС, домашний адрес, желаемый объём угля и день доставки, указать, требуется ли авансирование. После этого заявка автоматически попадет в общую систему и будет направлена указанному исполнителю, или автоматически распределена между свободными поставщиками.

Также заявку на приобретение угля можно оставить на горячей линии по вопросам ЖКХ по номерам: *0065 или 8(800)302-0065.

– Наши жители получили возможность заказать уголь сразу несколькими способами. Каждый выбирает для себя наиболее удобный, – отметила областной министр ЖКХ Наталия Куприна. – В прошлом году в Сахалинской области были проведены мероприятия по централизации поставок угля и налаживанию контроля. Теперь все поступающие заявки от сахалинцев и курильчан вносятся в единую систему. На контроле все участники процесса – от оператора горячей линии до поставщика угля. Это сделало поставки более открытыми и прозрачными.

Напомним, в Сахалинской области действует программа, согласно которой каждый островитянин, проживающий в доме с печным отоплением, может получить субсидию на возмещение части затрат на покупку угля.

Так, для сахалинцев и курильчан предусмотрена компенсация части затрат на покупку 9 тонн угля из областного бюджета. Размер помощи отличается в зависимости от района.

При этом островитяне могут рассчитаться с поставщиками твердого топлива в том числе, используя авансовый платеж при заказе угля. Такую возможность обеспечили по поручению губернатора Валерия Лимаренко. К сегодняшнему дню аванс начислен более чем 700 жителям на сумму 17,4 миллиона рублей.

Чтобы получить субсидию на уголь авансом, необходимо оформить социальный счет. Это можно сделать на сайте «Центра социальной поддержки» (https://csp.admsakhalin.ru) и министерства социальной защиты Сахалинской области (https://msz.sakhalin.gov.ru). Отметим, социальный счет нужно открыть и получить аванс до планируемой даты поставки угля и уведомить поставщика о таком способе оплаты.

Социальный счёт «привязывается» к карте «МИР» любого банка. После этого необходимо подать заявление на авансирование. В случае одобрения субсидия будет перечислена на соцсчет. Данные средства можно использовать только для приобретения угля: обналичить или перевести деньги на другие счета не получится.

Жители региона, которые не воспользовались авансовым платежом, могут получить компенсацию части затрат уже после приобретения топлива. Для этого необходимо обратиться в «Центр социальной поддержки» по месту жительства.

Авторы:Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области