ср, 17 апр.
08:57
Александровск-Сахалинский
+9 °С, облачно
Мы Вконтакте

Опыт сахалинского отделения «Единой России» оценили на федеральном уровне

25 января 2023, 16:30ОбществоФото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

В островном регионе при участии партийного штаба общественной поддержки удается решать вопросы мобилизованных жителей и их близких, людей с ограниченными возможностями здоровья и семей с низким достатком. Кроме того, площадка помогает активной молодежи раскрыть свой творческий потенциал и повысить профессиональную грамотность. За более чем полугодовую работу штаба поддержку получили тысячи островитян.

Об этом стало известно в ходе селекторного совещания с участием губернатора Валерия Лимаренко и руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России» Александра Сидякина.

– Благодарю всех, кто причастен к открытию штабов общественной поддержки в стране. Эти проекты оказались успешными. Штаб – это новое общественное пространство, позволяющее проводить сбор гуманитарной помощи, встречи с творческими людьми, курсы первой медицинской помощи, образовательные проекты и другие мероприятия. Благодаря площадкам создаются и масштабируются успешные проекты. Один из таких примеров – Медиашкола PRO, участники которой смогли пройти обучение медийной грамотности. Проект буквально в течение нескольких недель был успешно подхвачен командами Сахалина и Омска, – подчеркнул Александр Сидякин.

Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» был открыт на Сахалине в июле прошлого года. Он стал первым на Дальнем Востоке и третьим в стране.

– Мы видим, что это одна из самых востребованных площадок, куда люди приходят со своими вопросами и предложениями, обсуждают различные идеи. Причем здесь работают не только члены и сторонники партии «Единая Россия», но и представители разных общественных организаций. Это помогает реализовывать значимые проекты в интересах сахалинцев и курильчан. Одна из таких инициатив – проект «Сопричастность», объединивший усилия власти, бизнеса и общественности. Мы оказываем помощь нашим бойцам в зоне специальной военной операции и их семьям. Кто-то помогает деньгами, кто-то своим трудом, кто-то поддерживает моральный дух бойцов, – отметил Валерий Лимаренко.

В рамках проекта «Сопричастность» на базе штаба работает полевая почта «Единой России» – школьники и все желающие пишут письма защитникам, шлют музыкальные приветы, принимают ответные сообщения. На Донбасс с концертами выезжают островные артисты.

Кроме того, штаб оказывает поддержку женской общественной группе, в которую вошли матери и жены военнослужащих. Участницы объединения регулярно выезжают к своим родным на Донбасс, чтобы на месте выяснить, в чем нуждаются бойцы, оказать им моральную поддержку, проследить, выполняются ли запросы мужчин.

– Не видела своего сына уже 3 месяца. В связи с этим я оставила обращение губернатору с просьбой помочь мне отправиться на Донбасс в составе общественной группы. Хотела посмотреть своими глазами, что здесь происходит. Повидать сына и помочь бойцам. В начале декабря оставила обращение. 12 января мне перезвонили и предложили поехать. Считаю, что это очень хорошая инициатива. Ребята нуждаются в нашей поддержке и чувствуют её, – рассказала Татьяна Ростовцева, которая несколько дней назад прибыла на Донбасс.

Волонтеры «Единой России» обошли семьи военнослужащих и собрали просьбы, большинство из которых были оперативно решены. Например, оказана помощь с трудоустройством, оформлением детей в детский сад или школу ближе к дому.

Также в штабе общественной поддержки глава региона проводит встречи с людьми с ограниченными возможностями здоровья и их опекунами. В результате такой работы в Сахалинской области существенно ускорили предоставление технических средств реабилитации для инвалидов. Раньше сахалинцы и курильчане с ограничениями по здоровью получали все необходимые средства реабилитации в среднем через год. Теперь это происходит в течение месяца.

Авторы:Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области