чт, 18 апр.
19:10
Александровск-Сахалинский
+18 °С, дождь
Мы Вконтакте

Проект «Киноуроки в школах России»Статья

1 февраля 2023, 14:30

Данный проект реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения – и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Обучение проводится на основе игровых фильмов и методических разработок, а они, в свою очередь, способствуют формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомят их с системой вечных духовных ценностей человечества, решают задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Системная реализация проекта в масштабе географии всей страны поможет заложить мощный созидательный потенциал в современном поколении детей, способный, как следствие, привести к новому витку культурного и интеллектуального развития государства.

Стоит отметить, что все материалы Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» были рассмотрены экспертами ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и получили положительное заключение.

В данном проекте также принимают участие и школы Александровск-Сахалинского района. Совсем недавно в городе открылся кинозал, и жители получили возможность смотреть новинки кино, мультсериалов, а в плане целенаправленно-педагогическом – там же, для учащихся будут проводиться и киноуроки.

– Планируется использовать кинозал для практических уроков, сейчас отрабатываем по расписанию и возможность поместить в зале определенное количество учащихся за один раз, на данный момент там 28 мест, но планируется до 35. И примерно с конца февраля планируем начать работу. Я думаю, мы как раз успеем начать показ в месячник патриотического воспитания, – рассказал Евгений Ищенко, начальник УСП ГО «Александровск-Сахалинский район».

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 4 от 03.02.2023 года)

Авторы:Наталия Крайнова