ср, 17 апр.
05:56
Александровск-Сахалинский
+9 °С, облачно
Мы Вконтакте

Туристический клуб «АИСТ» – прошлое и настоящее

3 февраля 2023, 12:57ОбществоФото: Общество АИСТ и его основатели – в центре Ю.И.Горин (слева) и В.П.Цинин (справа)

В современных реалиях пропаганда патриотизма возвращается к нам как урок из прошлого. Ведь только любовь к Родине, к родному краю вдохновляет человека на новые идеи, побуждает развиваться, а также при необходимости встать на ее защиту.

Для воспитания патриотизма в новом поколении в настоящее время государством задействовано много инструментов. И один из них, признанный достаточно эффективным, это туристско-краеведческая работа с детьми и молодежью. Оно способно не только взрастить любовь к местам, где родился и вырос, но и воспитать характер, улучшить физические данные, удовлетворить потребность ребенка в самовыражении, общении, в том числе и с природой, а также приобрести новые полезные навыки и умения.

Важным звеном в системе туристско-краеведческой работы в нашем районе является туристический клуб «АИСТ», работающий в центре детского творчества «Радуга», руководителем которого является Владимир Александрович Равдугин.

В настоящее время клуб активно работает и развивается, благодаря чему интерес к туризму, краеведению и уникальным красотам нашего края понемногу возрастает не только у детей, посещающих клуб, но и их родителей, а также у горожан и гостей со многих уголков страны. Но, прежде чем рассказать о жизни клуба сегодня, хотелось бы немного обратиться к самым истокам. Так сказать, отдать дань уважения тем людям, с которых все начиналось.

Турклуб «АИСТ» начинает свою историю с мая 1966 года. Основан он был человеком, который многое сделал для нашего города, учителем истории, исследователем и краеведом Юрием Ивановичем Гориным совместно с учителем физкультуры, туристом, влюбленным в наш остров, Валерием Петровичем Цининым и знатоком археологии и древней истории Сахалина, учителем истории, ставшим в дальнейшем заместителем директора школы Михаилом Александровичем Гринкевичем.

– «Александровский Исследователь, Следопыт, Турист» – такая аббревиатура, имеющая точный смысл, была написана вверху удостоверения члена туристско-краеведческого общества, выданного 14 мая 1966 года руководителю клуба Горину. Сейчас это удостоверение хранится в фондах историко-литературного музея «А.П.Чехов и Сахалин». Думаю, можно смело сказать, что наш турклуб один из старейших на Сахалине, – рассказал В.А.Равдугин.

Вначале клуб был сформирован на базе средней общеобразовательной школы № 8. С момента своего создания и до начала 70-х годов общество «АИСТ» развивалось в большей степени как краеведческий клуб. Благодаря личной инициативе Ю.И.Горина, кропотливой работе общества «АИСТ», а также при поддержке педагогического коллектива школы № 8, был организован школьный музей, экспозиция которого в последствии легла в основу вновь образованного в Александровске-Сахалинском народного музея, который в дальнейшем был преобразован в ныне существующий историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин». Учитывая выше сказанное, можно отметить, что нынешний музей в нашем городе создавался, в том числе при участии общества «АИСТ».

С момента передачи в 1968 году основных экспонатов музея школы № 8 в фонды созданного городского народного музея, направленность в деятельности клуба стала больше туристско-спортивной. После того как Юрий Иванович в связи с болезнью активно заниматься клубом уже не мог, лидером и руководителем клуба с начала 70-х годов стал Валерий Петрович Цинин. Под его руководством было воспитано немало замечательных спортсменов-туристов, а команда школы № 8 была неоднократным победителем районных и участником областных соревнований по туризму.

До начала 90-х годов «АИСТ» стабильно функционировал и развивался, однако, после смерти его руководителя В.П.Цинина, в 1993 году клуб прекратил свою деятельность.

В 1996 году благодаря инициативе директора центра Ирины Эдуардовны Равдугиной, наш туристический клуб был вновь возрожден на базе центра детского творчества «Радуга».

Е.Г.Перевозникова

– До 1998 года руководил клубом я. А после, до 2003 года, руководила клубом Елена Геннадьевна Перевозникова, на год ее подменил Валерий Юратович Хаматгалеев. В 2004 году она вновь вернулась в клуб и работала в нем до 2008 года, после чего передала руководство клубом своему супругу, Николаю Дмитриевичу Перевозникову. В 2010 году в клуб пришел Лев Анатольевич Кирюшкин, который им руководил в течение 10 лет, – поделился Владимир Александрович.

Л.А.Кирюшкин (слева) с давним другом клуба В.П.Рузановым

Благодаря усилиям всех указанных выше руководителей в клубе сложились прочные традиции в пешеходном и лыжном туризме, краеведческой деятельности. Культивируются на протяжении более 20 лет скалолазание и ледолазание. Супруги Перевозниковы также развивали такое направление, как спортивное ориентирование, которое сегодня считается весьма важным в будущей деятельности клуба. Лев Анатольевич Кирюшкин, обладая большим опытом в сфере пешеходного и зимнего туризма, активно развивал походную деятельность в клубе, в том числе и через работу летнего туристического лагеря «Робинзоны».

В.А.Равдугин

– С октября 2021 года мне посчастливилось вернуться в «АИСТ» в качестве руководителя клуба. Я считаю, что на данный момент для клуба начался благоприятный период, так как туристско-краеведческое направление в России стали активно возрождать и поддерживать. В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2022 году нам было закуплено новое снаряжение: палатки, рюкзаки, лыжи в комплекте, специальное снаряжение для зимних походов, особая гордость – две зимних палатки с компактными печками. Также у нас уже появилась своя лыжная база, ведь лыжи и туризм в зимнее время – неразделимые вещи. На протяжении более 20 лет активную помощь клубу оказывали его взрослые члены-волонтеры, настоящие туристы-энтузиасты: Валерий Павлович Рузанов и Андрей Александрович Морозов.

Сегодня многим александровцам и гостям города известна экологическая тропа, инициатором создания которой был А.А.Морозов. К сожалению, Андрея Александровича сегодня уже нет с нами, но в память о нем экологическая тропа так и называется – «Морозовская».

Валерий Павлович Рузанов – один из самых надежных и активных помощников во всех начинаниях клуба, в особенности в организации и проведении сложных многодневных, в том числе и категорийных походов. Именно благодаря его активной помощи в 2003 году участники клуба совершили самый многодневный (15 дней в пути) и самый большой по протяженности маршрута (250 км) категорийный поход за всю историю клуба.

В клубе всегда помнят своих активных помощников и рады тому, что их становится все больше. Спасибо всем, кто был в клубе в течение его многолетней истории, – подытожил руководитель клуба «АИСТ» Владимир Александрович Равдугин.

P.S.: о сегодняшней деятельности клуба, его достижениях, планах на будущее, а также другие интересные истории, мы расскажем в следующей статье.

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 4 от 03.02.2023 года)

Авторы:Инна Волгина