чт, 25 апр.
21:03
Александровск-Сахалинский
+9 °С, облачно
Мы Вконтакте

Формула твоей безопасности

9 февраля 2023, 10:09Общество

28 января 2023 года в МБУ ДО ЦДТ «Радуга» состоялась районная профилактическая квест-игра «Формула твоей безопасности».

В игре приняли участие обучающиеся семи образовательных учреждений в количестве 46 человек. Участникам необходимо было посетить восемь площадок и заработать максимальное количество баллов.

На первой площадке члены команды выступили в роли сотрудников молодежной редакции «Пагубные привычки», в адрес которой поступило письмо от читательницы с просьбой дать совет, как избавить ее молодого человека от алкогольной зависимости. Под руководством куратора площадки, сотрудника психо-наркологического кабинета ГБУЗ «АС ЦРБ» А.А.Никоновой, командам было необходимо сформировать ответ на письмо. Ребята нашли немало альтернативных решений в борьбе с употреблением алкоголя.

На второй площадке волонтеры-медики провели блиц-опрос с целью определения уровня осведомленности молодежи о ВИЧ-инфекции, дополнительно информируя участников по вопросам, которые вызывали затруднения.

Следующая площадка представляла собой игровое поле, при движении по которому необходимо было выполнять задания. При успешном решении заданий участники продвигались к «Вершине успеха», демонстрируя свою целеустремленность. Как и на жизненном пути, в случае, когда участники не справлялись с трудностями, их движение к успеху затруднялось. Руководителем площадки выступил специалист-эксперт (член комиссии КДНиЗП, АНТК) управления социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район» Е.В.Лавицкая.

Четвертая площадка – это импровизированная задымленная комната, где участникам было необходимо сориентироваться в пространстве и найти заветный замок и ключ. Поиски были затруднены, так как ребята были в противогазах. Ограниченное время, плохая слышимость, затрудненное дыхание, нулевая видимость – со всем этим ребята удачно справились, продемонстрировав командную сплоченную работу. Руководитель площадки – педагог-организатор МБУ ДО ЦДТ «Радуга» Д.С.Леонов.

«Поговорим об ответственности» – площадка, где сотрудники ПДН ОМВД разобрали с участниками, что такое проступок, правонарушение, преступление, и какую ответственность несет несовершеннолетний за совершение противоправных деяний.

На площадке «Дорожные знаки» сотрудник ГИБДД ОМВД В.В.Масюков проверил знания ребят о правилах дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

«Экстренные сборы» – командам была представлена ситуация, в которой туристы, находясь далеко от населенного пункта, отправляют одного из участников в ближайший населенный пункт для поиска помощи. Задача команды сориентироваться в проблеме и собрать самые необходимые предметы, которые могут понадобиться участнику в пути. Руководитель площадки В.А.Равдугин, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Радуга». На площадке «Разминирование» командам представили импровизированное взрывное устройство на компьютере. Участникам было необходимо за определенный период времени найти пути решения к разминированию, выполняя различные задания. Не всем командам удалось

«остаться в живых». Руководитель площадки И.В.Денисенко, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Радуга».

По итогам профилактического квеста: I место – МБОУ СОШ № 6, II место – МБОУ СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Леонида Смирных, III место – ГБПОУ «СахПЦ № 1».

Команда победителей была награждена медалями и небольшими подарками от АНО РМИ «Молодежный ресурсный центр», а команды МБОУ СОШ № 1, ГБПОУ «СБМК», ГБПОУ «АСК(ф)СахГУ», МБУ ДО ЦДТ «Радуга» получили грамоты за участие в игре.

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 5 от 10.02.2023 года)

Авторы:Управление социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район»