вт, 16 апр.
18:14
Александровск-Сахалинский
+20 °С, облачно
Мы Вконтакте

«АИСТ»: туристическая жизнь клуба

17 февраля 2023, 14:50Общество

В одном из предыдущих выпусков мы поведали историю зарождения туристического клуба «АИСТ», являющегося на данный момент главным центром развития туристско-краеведческой работы с детьми и подростками в Александровск-Сахалинском районе.

В течение всего периода существования в клубе «АИСТ» культивируются, в основном, пешеходный и лыжный туризм.

С поступлением нового снаряжения: палаток, в том числе и зимних, туристических рюкзаков, специального оборудования, необходимого для освоения элементов скалолазания и ледолазания, а также обустройства своей лыжной базы, появилась возможность более активно развивать лыжный туризм с организацией многодневных зимних походов, более качественно осваивать техники горного туризма. Кроме того, улучшение материальной базы клуба позволило оснастить всем необходимым и подготовить команду для участия в областных соревнованиях, по итогам которых в 2022 году в клубе четыре участника сдали нормативы на присвоение спортивных разрядов.

Горный туризм, включающий в себя сложные техники скалолазания и ледолазания, участники клуба стали изучать и практиковать с 1996 года. За 20 лет не только освоены скальные и ледовые стены на мысе Жонкиер и ледовая стена водопада на мысе Спасенный (позднее этот водопад приобрел народное название Ираида), известные за пределами Сахалина, но и приобретен опыт, который передается из поколения в поколение руководителями и взрослыми волонтерами, по праву считающимися частью этого объединения.

– В нашем районе есть благоприятные условия для отработки сложных видов туристской горной техники. За последние 20 лет на скальных стенах мыса Жонкиер и ледовых стенах Ираиды проводили тренировочные сборы такие туристические клубы, как «Пилигрим», «Бумеранг», «Циклоп», «Азимут». Малые группы спортсменов с Южно-Сахалинска, Владивостока, Находки, Хабаровска и Москвы каждую зиму штурмуют ледовые стены водопада, оттачивая свои навыки. Популяризация горного туризма, скалолазания и ледолазания уже дает положительные результаты. Так, в 2020 году в школе № 2, благодаря идее волонтера нашего клуба Евгения Червова, которую поддержали и другие педагоги школы, был реализован грантовый проект, в результате чего появилась стена с искусственным рельефом для проведения занятий по скалолазанию, – рассказал руководитель клуба Владимир Александрович Равдугин. – Педагоги Евгений Червов и Константин Русских также прошли курс по программе подготовки инструкторов по скалолазанию в Москве. Появление нового спортивного объекта в школе, а также квалифицированных в этой сфере специалистов, позволит более активно развивать скалолазание как вид спорта на территории нашего района.

В.А.Равдугин: «Каждую весну мы традиционно очищаем скальную стену мыса Жонкиер от «живых» камней, которые могут быть опасны для всех посетителей этого красивого места»

В настоящее время активно посещают клуб около 30 участников из числа школьников и студентов и 11 взрослых волонтеров. Некоторые взрослые волонтеры (Артем Власов и Глеб Дзина) посещали клуб «АИСТ» еще в детстве.

На теоретических занятиях ребята приобретают полезные туристские навыки и успешно применяют их на практике, проходя разработанные с учетом многолетнего опыта клуба туристические маршруты:

– «Александровское золотое кольцо» – историко-культурный маршрут по Александровску-Сахалинскому;

– «Александровское побережье» уникальный по красоте участок побережья Татарского пролива от города Александровска-Сахалинского до южной границы района и далее до поселка Пильво Смирныховского района;

– «Памятники природы» – посещение памятников природы «Ущелье ручья Октябрьского» и «Кабарожьи скалы» в районе Мангидая. Памятники природы расположены в одном горном районе Камышового хребта;

– «Каторжанская тропа» – маршрут выходного дня по знаменитой каторжанской тропе, самой первой дороге на Сахалине, от села Дуэ до села Михайловки с заходом на гору «Верблюд» с уникальными по красоте видами на долину реки Большой Александровки и на отроги Камышового хребта;

– «Морозовская тропа» – маркированный маршрут выходного дня по экологической тропе с заходом на гору «Верблюд» с уникальными по красоте видами на долину реки Большой Александровки и на отроги Камышового хребта;

– «Восхождение на гору Дичун» – спортивный туристический маршрут выходного дня, общей протяженностью 35 км, с восхождением на гору Дичун (853 м) – одну из высочайших вершин Александровск-Сахалинского района, где установлен православный крест;

– посещение туристско-рекреационной зоны «Мыс Жонкиер и скалы Три брата».

Проект «Вершины Сахалина». Традиционное восхождение на гору Дичун (854 м) в честь Дня России (12 июня)

В 2023 году в клубе вновь начинается работа по прохождению многодневных спортивных туристических маршрутов общей продолжительностью от 3 до 10 дней, что является очень важным для развития спортивной направленности в деятельности клуба. Первый такой маршрут будет пройден уже в феврале, в честь Дня защитника Отечества.

Данные маршруты также используются как основа разработки концепции развития туризма в районе, которая в настоящее время формируется на уровне администрации Александровск-Сахалинского района.

Важным направлением в деятельности клуба является и краеведческая работа, цель которой наиболее эффективно достигается через различные проекты. В прошедшие годы по инициативе и при участии клуба «АИСТ» были реализованы такие проекты, как «Населенные пункты Александровск-Сахалинского района» (1996-2000 гг.), «Лето живого моря» (проект клуба «Пилигрим», г.Южно-Сахалинск, участие в 20012004 гг.), «Триллиум» (проект клуба «Пилигрим», г.Южно-Сахалинск, участие в 2001-2006 гг.), «Берег моей любви» (2004 г.), «Школа молодого лидера «Последний герой» (проект клуба «Пилигрим», г.Южно-Сахалинск, участие в 2006 г.), «С Чеховым по Сахалину» (2010 г.), «Тропа безопасности» или «Морозовская тропа» (2010-2012 гг.), «Дорогами Чехова» (2013-2016 гг.), «Каторжанская тропа» (с 2019 г. по настоящее время), «Дорогами Чехова: Крым-Сахалин» (2021 г.).

В.А.Равдугин: «Под руководством нынешнего депутата областной Думы А.А.Болотникова в рамках проекта «Вершины Победы», посвященного 75-летию Сахалинской области в современных границах, были совершены подъемы на многие вершины Сахалинской области. В конце октября мы, трое ветеранов, В.П.Рузанов, Л.А.Кирюшкин и я, решили взойти на гору Лобановка – это самая высокая вершина в нашем районе, высотой 995 м. Первый день мы дошли до Владимировки и остались там на ночлег. На второй день, подойдя к вершине, мы поставили палатку, переночевали, а когда подошли к вершине на следующий день, то услышали голоса, чему были очень удивлены. Оказалось, что группа под руководством А.А.Болотникова покорила вершину немного раньше нас. Но встреча была очень приятная. Позже они вручили Валерию Павловичу Рузанову сертификат об участии в восхождении»

Работа клуба продолжается – в планах уже имеются новые проекты: «Каюр» (посвящен памяти нашего земляка, участника экспедиции в Антарктиду в 1911 г. Дмитрия Гирева), «Каторжанская тропа» (устройство модельного туристического маршрута по первой дороге на Сахалине), «Ты только не позабудь…» (посвящен памяти туристов нашего района), «Почта Сахалина» (посвящен истории почты на Сахалине в XIX веке).

Проект «Каторжанская тропа»

– Проект «Каторжанская тропа» реализуется совместно с администрацией района. Это первая дорога на Сахалине, которая начинается в Дуэ. В рамках проекта мы по маршруту от с.Дуэ и до с.Михайловки обустраиваем информационные аншлаги, – рассказал В.А.Равдугин.

Клуб «АИСТ» при ЦДТ «Радуга» продолжает развиваться, придумывает новые интересные направления и приветствует в своих рядах амбициозных и активных молодых людей от 12 до 22 лет, желающих погрузиться в мир Александровска-Сахалинского с новой, удивительной, стороны.

 (в выпуске газеты «Красное знамя» № 6 от 17.02.2023 г.)

Авторы:Инна Волгина