пт, 29 март
18:48
Александровск-Сахалинский
+2 °С, дождь
Мы Вконтакте

Наша первая аптека

17 февраля 2023, 12:42ОбществоФото: Аптека в г.Александровске, 1928 г. (ГИАСО, Ф.Ф, Оп.1, Ед.хр. 2707)

В этом году коллектив ГУП «Центральная районная аптека № 40» встретит свой юбилей – 95 лет с момента открытия! Началось все с далекого 1928 года. Фармацевтом А.И.Пасынковым, командированным на Сахалин Хабаровским краевым аптекоуправлением, в Александровске была открыта первая хозрасчетная аптека. Находилась она в частном помещении и сначала занимала две комнаты бывшей хлебной лавки. Мебели не было, работали на обыкновенных столах, вместо шкафов и вертушек были стеллажи. Штат аптеки состоял из двух человек: управляющего и рабочего.

Через год после окончания Владивостокского фармацевтического техникума в Александровскую аптеку была направлена дочь Пасынкова – Екатерина Александровна.

Вот что она вспоминает.

…В 1928 году на Северном Сахалине по решению правительства должна была открыться первая аптека. Эта почетная и ответственная работа выпала на долю моего отца Александра Николаевича Пасынкова. Мы провожали его из Владивостока. Из вещей он не взял почти ничего, зато гордился тюками, в которых были полученные им медикаменты и инвентарь. Специального помещения для аптеки в Александровске тогда не было, и отец арендовал у частника Коврижина две комнаты. Эти комнаты служили раньше Коврижину хлебной лавкой. Отец отгородил себе ящиками небольшой уголок для жилья…

Хозяин запретил отцу пользоваться входом во двор, и пришлось хранить ящики с медикаментами в комнатах и в коридоре, из которого дверь открывалась на нынешний Аптекарский переулок.

Нельзя было описать той радости, с которой встретило открытие аптеки население города. Теперь можно было купить необходимые лекарства, предметы сангигиены. Отец не забыл захватить с собой даже резиновые игрушки…

Было очень трудно работать вдвоем – у отца был помощник-санитар – рабочий. Женщину, которая смогла бы впоследствии помогать отцу в приготовлении лекарства, найти было трудно.

Шли дни. Уже весной в город прибыл счетовод Довгальский, который был просто необходим в аптеке.

Этой же весной 1929 года у меня произошло радостное событие – я закончила во Владивостоке фармацевтический техникум. Моя подруга Катя Мычелкина, ныне Политовская, согласилась с предложением ехать работать на Сахалин. Мы и сейчас храним в памяти те годы, которые разделили вместе. Наверное, поэтому наша дружба с ней осталась по-прежнему крепкой… Назначения получены – Катя рецептар, а я ее ассистент.

Нас выгрузили лебедкой на баржу, которая потом зашла в ковш порта. Никто не встречал, а поблизости не было не только машины, даже лошадь трудно было найти, чтобы добраться в город.

Я отправилась пешком. Дорога из порта понравилась прямо экзотично выглядел небольшой городишко на берегу моря…

Так без фанфар и громких слов мы встретили свое «трудовое крещение».

Разместил нас у себя отец, предложил пользоваться «обстановкой» – стеллажами и ящиками, которые служили нам столом и стульями и где одновременно лежали медикаменты. Дали нам первое общественное поручение прикрепили к аптеке больницы.

Наша, городская, была днем закрыта в течение двух часов, то есть на обеденный перерыв, и мы в это время успевали готовить лекарства в больничной аптеке.

А потом увлекала и общественная работа, рассмотрели, что жизнь в городе бьет ключом. Катя Мычелкина была хорошей спортсменкой, занималась подолгу в физкультурном кружке клуба. Теперь на его месте стоит здание медицинского училища, и очень хорошо, что ребята и девушки, которые учатся в нем, любят спорт.

Я включилась в профсоюзную работу. Не смогу, наверное, описать той радости, когда в 1930 году меня впервые наградили грамотой облисполкома.

Работы основной в аптеке хватало, и если бы мы не были так уверены в себе, то, наверное, просто растерялись. Были мы тогда просто молоды, работы не боялись, а энергии – хоть отбавляй. Все рецепты, которые поступали в аптеку, оформляли немедленно – любовь жителей к аптеке росла, а мы очень боялись потерять ее. Все – от санитара до управляющего – болели душой за свое дело. При всех трудностях того времени аптека выполняла и даже перевыполняла план…

Может быть, это и послужило причиной тому, что хозяин освобождал для нас комнату за комнатой и отдавал их нам для аптеки, а вскоре разрешил открыть дверь во двор, а затем и сарайчик свой освободил под склад для аптеки.

Ощущалась нехватка грамотных в медицине людей, но с каждым годом штаты укомплектовывались…

И вот спустя тридцать четыре года я уходила в 1963 году на пенсию. Мне довелось немного, всего один год, поработать в новом здании аптеки – здесь созданы все условия для нормальной работы, кроме того, в городе теперь открыт магазин аптечных товаров. Масса новых лекарственных препаратов, мебель, оборудование – все это намного облегчает работу специалистов.

И все они имеют высшее или специальное среднее образование, а наряду с эти и отличные качества отзывчивых, благородных людей. Отличное снабжение населения медикаментами, выполнение производственного плана – вот их ответ на заботу.

Неузнаваемо изменился Сахалин. Неузнаваемы стали улицы города, в котором я наблюдала все изменения. И теперь, хоть и грустно было расставаться с ним, я спокойна – ведь на моем рабочем месте мелькают такие же энергичные, только молодые руки… Мы всегда старались как можно лучше передать свой опыт молодым, и они приняли эстафету отличного труда… («Красное знамя» от 01.12.1967 № 240, стр. 4)

Та самая, первая аптека располагалась на перекрестке улиц Дзержинского и Строкова (бывший Аптекарский переулок) в одноэтажном доме. В 1962 году ей было выделено приспособленное помещение в жилом доме на площади им. 15 Мая. И, наконец, в 1983 году на улице Дзержинского, 21 «А» было построено новое современное здание, в котором аптека находится до сих пор.

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 6 от 17.02.2023 г.)

Авторы:Материал подготовила заведующая архивом Е.И.Новикова