ср, 24 апр.
10:57
Александровск-Сахалинский
+2 °С, облачно
Мы Вконтакте

В Александровске-Сахалинском успешно реализуется национальный проект «Образование»

1 марта 2023, 11:31Общество

В Сахалинской области продолжается выполнение поставленной президентом России Владимиром Путиным задачи по разработке и внедрению национальных проектов для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Сегодня Сахалинская область принимает участие в более чем 40 региональных проектах, направленных на достижение целей федеральных и национальных проектов, которые затрагивают сферы здравоохранения, образования, жилья и городской среды.

Реализация национального проекта «Образование», который существенно влияет на повышение качества общего образования, в Александровск-Сахалинском районе помогает в обеспечении возможности для самореализации и развития талантов.

– Чтобы оценить значение данного проекта необходимо, в первую очередь, осознать, что по-настоящему действенным и результативным механизмом качественного обновления системы образования может быть только механизм последовательной, вдумчивой и гибкой модернизации. Нельзя улучшать одно и закрывать глаза на другое. Только комплексное решение задач позволит достичь цели, поставленные перед нами президентом, – отметил начальник управления социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район» Евгений Ищенко. – Старт национального проекта «Образование» определил качественно новый вектор развития системы образования нашего района, затрагивая абсолютно все структурные и содержательные элементы.

Данный национальный проект включает в себя 8 федеральных проектов, каждый из которых направлен на решение определенных задач и сопровождение крайне важных для образования процессов. Это:

– обновление материальной технической базы образовательных организаций, включая проведение работ по капитальному ремонту зданий и благоустройству территорий, оснащение школ современным оборудованием;

– внедрение и реализация современных образовательных программ, развитие программ воспитания, вовлечение детей и молодежи в мероприятия патриотической направленности;

– профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров;

– внедрение и использование новых информационно-ресурсных платформ;

– обеспечение условий для удовлетворения творческих интересов и потребностей детей, особенно – в части осознанного выбора своей будущей профессии.

– Планомерная работа по обновлению инфраструктуры учреждений образования за последние 3-4 года позволила осуществить капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий ряда школ и детских садов нашего района. В настоящее время мы приступаем к реализации проекта «Модернизация школьных систем образования», и в текущем году осуществим капитальный ремонт внутренних помещений СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Леонида Смирных. В рамках этого же проекта планируется приобрести для школы новое учебное оборудование, включая мебель, компьютерную и мультимедийную технику, спортивный инвентарь и т.д., – поделился начальник УСП.

На данный момент на территории нашего муниципалитета действуют четыре Центра «Точка роста», созданные в рамках проекта «Современная школа», и расположены они в средних школах города и школе с.Мгачи.

В каждой школе представлены Центры с разной направленностью – технологической и естественнонаучной. Учитывая интересы большего количества школьников, был проработан вопрос, чтобы учащиеся школ в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования и при проведении районных мероприятий могли посещать «Точки роста», располагающиеся в других школах.

А. Коновалов о Центре «Точка роста»

– В нашей школе реализуется проект «Точка роста» и представлены такие направления, как шахматы, программирование на управлении Scratch, Python. Учащиеся изучают пилотирование квадрокоптеров, виртуальную реальность, и также программы внеурочной деятельности по программам «Физика», «Информатика». Ребята активно принимают участие в соревнованиях. Совсем недавно они заняли первое место в районе по соревнованиям по робототехнике. Наши учащиеся с большим интересом ходят на занятия «Точка роста», поэтому у нас планируется расширение материальной базы для того, чтобы каждый учащийся мог найти свое занятие по своим интересам, – сообщил руководитель школьного Центра «Точка роста» СОШ № 6 Александр Коновалов.

В районе большой популярностью пользуется и технокласс. Он был создан два года назад на базе ЦДТ «Радуга». Освоение образовательных программ на базе технокласса и «Точек роста» позволяет учащимся не только углубить и расширить свои знания в различных предметных областях, но и определиться с траекторией своей будущей профессиональной деятельности. Также этому способствуют проведение открытых онлайн-уроков «Проектория» и мероприятия проекта «Билет в будущее».

Кроме того, в Александровск-Сахалинском районе уделяется особое внимание выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов детей и молодежи.

– В каждом образовательном учреждении создан банк данных одаренных детей, который обновляется ежегодно. В 2022 году было организовано и проведено 15 мероприятий очного и заочного участия с охватом 87 % обучающихся. 217 наших ребят приняли участие в 39 областных мероприятиях очного формата. Из них один обучающийся занял призовое место в научно-практической конференции «Старт в будущее». Ежегодно проводятся школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году на региональном этапе муниципалитет представляли 10 участников. Такого высокого показателя мы достигли впервые, но останавливаться на достигнутом мы не будем. И начало 2023 года уже радует нас успехами наших учащихся: Анна Кучина стала победителем регионального этапа ВсОШ по общеобразовательному предмету «Английский язык», а Ольга Бачурина стала призером регионального этапа ВсОШ по общеобразовательному предмету «Литература», – рассказал Евгений Ищенко.

Фото: Фото взято из группы Вконтакте МБОУ СОШ № 1 г. Александровска-Сахалинского

Отметим, что в 2023 году, с целью стимулирования и поощрения победителей и призеров муниципального этапа ВсОШ, были внесены изменения в порядок финансирования мероприятий. И 14 февраля 2023 года 28 школьников – победителей и призеров муниципального этапа ВсОШ – были награждены денежными премиями на ассамблее победителей олимпиады 2022/2023 года.

Начальник управления социальной политики особо отметил, что все достижения учащихся в районе – это заслуга как их самих, так и учителей и их наставников. И поэтому большое внимание уделяется повышению профессионального мастерства педагогов. В Александровске-Сахалинском более 130 педагогических работников ежегодно проходят курсы повышения квалификации, а также практически каждый год успешно принимают участие в региональном конкурсе «Педагог года». Текущий год не станет исключением.

Благодаря современным информационным технологиям, получили возможность участвовать в таких образовательных мероприятиях, как форумы, конференции и вебинары, не только педагоги, но и родители обучающихся. Так, в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в настоящее время активно используется и набирает все большую популярность образовательный ресурс «Моя школа», включающий в себя электронные книги, курсы, интерактивные уроки и т.д.

Национальный проект «Образование» – это массив целевых проектов, программ и мероприятий, которые позволяют поэтапно и качественно обновлять и модернизировать отечественное образование, создавать максимально возможные условия для самореализации и самосовершенствования подрастающего поколения.