пт, 26 апр.
06:54
Александровск-Сахалинский
+5 °С, облачно
Мы Вконтакте

Депутаты одобрили бюджет городского округа на 2023-2025 гг.Новость

23 декабря 2022, 14:15

19 декабря во время 72 (внеочередной) сессии Собрания ГО депутаты утвердили бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Ранее план бюджета был подробно рассмотрен на публичных слушаниях и заседании постоянных комиссий.

С докладом об утверждении бюджета выступила начальник финансового управления ГО С.М.Царева. Она сообщила депутатам, что наибольшая доля от общего объема расходов бюджета запланирована на муниципальную программу «Развитие образования в городском округе «Александровск-Сахалинский район», для реализации которой на 2023 год запланировано 794,5 млн рублей, что составило 44 процента от общего объема расходов. Данная программа включает такие под- программы, как «Повышение качества и доступности дошкольного образования», «Повышение доступности и качества общего образования, в том числе в сельской местности», «Развитие системы воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей», «Развитие кадрового потенциала» и «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности», и направлена на обеспечение текущей деятельности детских садов, городских и сельских школ, внешкольных учреждений и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на развитие кадрового потенциала и др.

Так,   к   примеру,   по   подпрограмме «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности» бюджетных ассигнований на 2023 год в сумме 84,3 млн рублей планируется направить на выполнение капитального ремонта СОШ № 2 в рамках модернизации школьных систем образования (67,7 млн рублей), завершение капитального ремонта здания центра детского творчества «Радуга» (16,6 млн рублей).

На раздел «Национальная экономика» запланировано 20 процентов от общего объема бюджета.

– Увеличение доли расходов по данному разделу, по сравнению с 2022 годом, на 2023 год обусловлено выделением из областного бюджета субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог. Данные средства предусмотрены на капитальный ремонт улиц Аболтина, Рабочей и участка улицы Ленина, – сказала С.М.Царева.

Также она сообщила, что финансовые средства планируется направить на текущее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, на проведение мероприятий по капиталь- ному ремонту многоквартирных домов, ремонту дворовых территорий МКД, проездов в дворовых территориях МКД в Александровске-Сахалинском и Мгачи. Кроме того, запланирован текущий ремонт в сельских библиотеках (замена окон в библиотеках с.Михайловки и с.Хоэ, входных дверей в библиотеках с.Трамбаус и с.Хоэ и ремонт кровли в библиотеке с.Виахту).

Принятым бюджетом предусмотрено 38,2 млн рублей на мероприятия по созданию газозаправочной инфраструктуры и приобретению (переоборудованию) транспорта и техники, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Эти средства планируется направить на возмещение затрат по выполненным и оплаченным гражданином работ по переоборудованию автотранспорта для работы на газомоторном топливе, на подготовку площадок под размещение передвижных автомобильных газовых заправщиков, на приобретение передвижных автомобильных газовых заправщиков и др.

В следующем году начнут действовать меры поддержки потребителям при газификации жилищного фонда в части возмещения затрат по выполненным и оплаченным гражданином работам по подготовке домовладений (квартир) к приему газа. На эти мероприятия запланировано 2,2 млн рублей.

Для создания условий развития туризма в районе планируется выделить 10,1 млн рублей на приобретение автономных модульных туалетов. Кроме того, будет продолжена работа по реализации инициативных проектов, имеющих приоритетное значение для жителей муниципалитета.

Авторы:Наталия Крайнова