сб, 20 апр.
16:03
Александровск-Сахалинский
+6 °С, дождь
Мы Вконтакте

Новый кинозал появился в Александровске-СахалинскомНовость

29 декабря 2022, 22:53

25 декабря в Александровске-Сахалинском открылся новый кинозал.

Присутствующих на мероприятии приветствовал мэр ГО «Александровск-Сахалинский район» Владлен Антонюк.

– Открытие нового кинозала очень важно для нашего района. Большое спасибо подрядчикам, которые сумели за столь короткое время из помещения, предназначенного для хранилища, сделать кинозал. Теперь здесь можно смотреть новинки отечественного и мирового кинематографа в хорошем качестве. В апреле месяце при кинозале планируется открытие кафе-мороженного, – сказал Владлен Иванович.

В   2022   году   КМБУ   «АС ЦРДК» вошло в число организаций из 49 субъектов Российской Федерации, которое с целью показа национальных фильмов получило поддержку на открытие кинозала. На эти цели Фонд кино России выделил 9 млн рублей. Современное цифровое оборудование установлено в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура».

Напомним, что программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал.

В этот же день вниманию зрителей была представлена кинокартина Александра Котта «Чук и Гек. Большое приключение».

«Мне безумно приятно, что в нашем городе появился кинозал. Зал небольшой и уютный, качество видео и звука очень хорошее. Когда вышла с кинозала на душе было чувство гордости за наш город», – поделилась жительница Александровска-Сахалинского.

О дальнейшем графике работы кинозала будет сообщено дополнительно.

Авторы:Пресс-служба администрации ГО «Александровск-Сахалинский район»