сб, 27 апр.
07:02
Александровск-Сахалинский
+2 °С, ясно
Мы Вконтакте

Александровцы отметили православный праздник Крещение Господне

26 января 2023, 10:41Общество

19 января, в православный праздник Крещение Господне на реке Большой Александровке настоятелем православного прихода Покрова Божией Матери игуменом Амвросием была проведена церемониальная служба по освещению воды.

Александровцы, полные решимости и веры, не побоялись лютых морозов и совершили обряд очищения и покаяния.

«Само по себе крещение – это покаяние. А покаяние – изменение. При крещении прощаются человеческие грехи земной жизни, дается благодать, это божественная энергия, и каждому дается свой ангел-хранитель. Человек при крещении дает обет Богу (если это младенец, то через крестных родителей) жить по его заповедям.

Ранее на Руси водопроводов не было, особенно в селах, и праздник Крещения праздновали на реке, на озере или у колодца. Священник освещал воду и ее просто брали домой. Но потом многие верующие стали паломничать в Палестину, Израиль и наблюдали, как проводят праздник Крещения на том месте, где крестился Иисус Христос – на реке Иордан. Только в один этот день Богоявления происходит чудо – река Иордан меняет свое направление в противоположную сторону.

Но дело в том, что 19 января у нас-то здесь морозы, а там +15 градусов. Но русский народ сильный духом, потому что моржевание, закаливание у нас всегда было. Не взирая на мороз, люди после службы ночью выстраивались в крестный ход со священнослужителем и шли на водоем, освящали воду и окунались. С годами это стало народной традицией, ведь любовь к Богу и вера были настолько сильными, что люди шли на такую небольшую жертву, набирались духа и троекратно окунались в воду.

В Евангелии есть такие слова спасителя «Кто не родится водой и духом, тот не узнает Царствие Божие», поэтому в день Богоявления вода освящается по всему земному шару, потому что Бог вездесущ. Мы можем набирать воду с собой в водоемах, окунаться, умываться ею, кропить свои одежды, жилища. Но, чтобы была связь с Богом, чтобы мы не стали отделенными, обособленными, лучше этот праздник отмечать в церкви.

Вера без дел мертва. Если принимать обряд очищения водой, но греховный образ жизни не менять, то это получится просто моржевание. Множество крещеных людей не посещают храм, не заботятся о спасении своей души, они просто крещенные, но даже не просвещенные.

Мы когда принимаем крещение, должны с верой идти по жизни до конца, ведь совершая этот серьезный обряд мы как будто заключаем с Богом договор о служении ему в жизни земной, чтобы получить спасение души», – рассказал о празднике настоятель православного прихода Покрова Божией Матери игумен Амвросий.

 

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 3 от 27.01.2023 года)

Авторы:Инна Волгина