пт, 26 апр.
13:31
Александровск-Сахалинский
+12 °С, облачно
Мы Вконтакте

В Александровске-Сахалинском сразились роботы

26 января 2023, 10:30Общество

20 января на базе СОШ № 1 прошло I районное соревнование по робототехнике «Мобильная робототехника». Участие в нем приняли ребята в возрасте от 7 до 16 лет – это учащиеся школ №№ 1, 6 и села Мгачи, и воспитанники ЦДТ «Радуга».

Ребята были разделены на команды по 2 человека и по возрасту. Состязание проходило в 3 этапа – сборка робота, программирование и тестирование, соревнование.

– Мы писали проект для молодежного бюджета в прошлом году по робототехнике. Заняли призовое место и решили, что нашей школе необходимо приобрести оборудование. Это был первый толчок. С прошлого года у нас началась кружковая работа по робототехнике, а в этом – мы решили внести изменения, и снова взяли раздел «Робототехника» в молодежном бюджете, чтобы докупить оборудование. Детей много, а его всего 6 комплектов. Детям это нравится. Так приняли решение первый раз провести соревнование на базе нашей школы. Как раз прошло почти полгода, ребята чему-то научились, – поделилась заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 1 Елена Лияськина. – Талантов много, но робототехника нигде практически не ведется. Она есть как элемент физики, например, как в школе № 6, а во Мгачах вообще первый раз с этим столкнулись – ребята приехали, чтобы посмотреть.

По итогам соревнований первые места заняли старшая группа СОШ № 6 и младшая группа ЦДТ «Радуга», на втором – старшая группа ЦДТ «Радуга» и младшая группа СОШ № 1, а на третьем – старшая группа СОШ № 1. Победителям были вручены медали, дипломы и кубки. Учащиеся школы с.Мгачи были удостоены дипломов за активное участие.

(в выпуске газеты «Красное знамя» № 3 от 27.01.2023 года)