вс, 21 апр.
01:08
Александровск-Сахалинский
+6 °С, облачно
Мы Вконтакте

Сегодня день напоминаний – о подвиге и доблести отцов

23 мая 2023, 15:33Общество

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» является частью партийного проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». Отсканировав QR-код, расположенный на парте, школьник попадает на официальный портал, где представлена информация о Герое.

В нашем районе на данный момент активное участие в проекте принимает только МБОУ СОШ № 1, проведя 19 мая уже третью торжественную церемонию открытия еще двух парт, посвященных памяти героев, выпускников данной школы.

Когда в 1941 году война непрошено ворвалась в каждый дом нашей страны, не только мужчины поднялись на защиту своей Родины, но и многие представительницы «слабого пола» мужественно отправились на фронт.

Одной из таких девушек была наша землячка – Вера Васильевна Львова, учительница начальных классов, которая 18-летней девушкой 22 июня 1942 года ушла добровольцем служить связисткой в составе 16 отдельного запасного полка связи Дальневосточного фронта.

Школьницы совместно с Геннадием Васильевичем Балашовым разыграли небольшую сценку, в которой наглядно показали будни связисток в то непростое военное время.

По окончании войны Вера Васильевна вернулась в Александровск с закаленной волей и твердым духом. Работала в военкомате, межрайпромсоюзе, прокуратуре, и в итоге доросла до заведующей общим отделом горкома КПСС. Даже выйдя на пенсию, она активно участвовала в общественной жизни, была членом Совета ветеранов войны и труда.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медаль «За победу над Японией».

«Вера Васильевна была женщиной с огромным, любящим сердцем. Всегда говорила, что полюбить в жизни можно только раз и навсегда. Так у нее и получилось, встретила еще до войны свою единственную любовь, но война, как и у многих, разрушила все планы. Не смогла Вера находиться дома и ушла на фронт за любимым человеком. Она вернулась домой, а он нет… Так и ждала его потом всю жизнь», – вспоминает внучатая племянница Г.А.Бундукова.

Не забыто имя еще одного нашего земляка, уроженца с.Арково Федора Рулякова, который 20 июля 1995 года погиб в боевых действиях на территории Чеченской Республики, будучи юным призывником. Уже посмертно он награжден орденом Мужества. Право открыть парту в его честь представилось внучатой племяннице героя, учителю начальных классов Юлии Рыбак.

– Для меня это очень волнительный и почетный день. В нашей семье передают память о нем, как о герое, из поколения в поколение. А теперь вот его подвиг увековечен в истории школы, и это вызывает большую гордость, – прокомментировала Юлия.

В торжественной обстановке почетные гости: мэр ГО Владлен Антонюк, председатель Собрания ГО, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Салангин и представитель регионального отделения ДОСААФ России Константин Раскин вручили отличившимся ребятам заслуженные грамоты, а юнармейцам, которые только встали на патриотический путь, значки и личные книжки юнармейца.

За хорошую учебу и активную жизненную позицию ученики 6-го класса Кузнецов и Анастасия Лукина получили сертификаты, дающие право сидеть за открытыми ныне партами.

– Сегодня еще одно яркое событие как в истории школы, так и всего Александровск-Сахалинского района. Хотелось бы, чтобы этот проект стал славной традицией, чтобы ни мы, ни наши дети, ни дети наших детей никогда не забывали историю нашей страны и то какие героические люди когда-то жили в нашем районе, – сказал Олег Салангин.

Авторы:Инна Волгина