сб, 27 апр.
04:13
Александровск-Сахалинский
+8 °С, облачно
Мы Вконтакте

В Сахалинской области отремонтируют подъезды в 1800 домах

6 июня 2023, 16:41Общество

Начатая в прошлом году работа по ремонту общественных помещений приобрела новый масштаб – объемы увеличили более чем в 5 раз. За два года региональные власти намерены привести в порядок все подъезды, которые требуют внимания. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал в своем отчете перед Сахалинской областной Думой за 2022 год.

– Мы проводим эти работы в тесном контакте с жителями области и депутатами. В прошлом году мы провели ремонт более 740 подъездов и 340 входных групп. Это почти 370 домов. Таких объемов не делали никогда. А на этот год еще более рекордные цифры – 4 000 подъездов и 301 входная группа. Ремонт охватит почти 1 800 домов. Важно, что соответствующая программа реализуется не только в Южно-Сахалинске, а по всей области, – отметил глава региона.

В некоторых домах, где жители хотят создать уют в подъезде, на лестничных площадках появляются художественные росписи на стенах, картины и комнатные растения. Любая управляющая компания может получить субсидию на возмещение 50 процентов затрат на ремонт общественных помещений.

– Губернаторская программа по ремонту подъездов работает успешно. Все муниципальные образования включились в эту работу. Отрадно, что это происходит совместно с жителями. Сахалинцы и курильчане делятся историями своих домов и подъездов, рисуя картины, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе Алексей Плотников. 

– В Александровске-Сахалинском на этот год запланировали отремонтировать 70 подъездом, 32 из них уже сделаны. Осталось – 38. Работа подрядчика на контроле администрации района. Можно сказать, что в городе эта программа реализуется благодаря совместной работе с александровцами, которые переживают за свой город и искренне хотят сделать его лучше. Именно с такими социально-активными людьми мы стараемся реализовать, прежде всего, их инициативы. И всем жителям надо понять, что без совместной работы никогда ничего не будет. Пассивность ни к чему хорошему не приводит. И самое главное, надо научиться ценить то, что делают другие, в том числе и для них, – поделился мэр Александровска-Сахалинского Владлен Антонюк.

С мая этого года в островном регионе проходит конкурс «Подъезд образцового содержания». Каждый месяц во всех 18 районах будут определять лучший подъезд. Одним из первых победителей стал подъезд дома в Александровске-Сахалинском по улице Краснофлотской, 29, жители которого украсили его морской тематикой. По итогам года, самые благоустроенные общественные места в различных номинациях выберут и на уровне области. Победители получат призы.

Особое внимание региональные власти также уделяют ремонту дворов. В прошлом году удалось привести в порядок 1192 придомовые территории. В этом году на Сахалине и Курилах планируется отремонтировать не менее 1200 дворов, из них 18 дворов в Александровске-Сахалинском.

В этом году на Сахалине и Курилах планируется отремонтировать не менее 1200 дворов. Только в одном Южно-Сахалинске в порядок приведут 600 дворов, что в 1,5 раза больше прошлого года. В работу по выявлению дефектов активно вовлечены волонтеры «Единой России».

Работы по ремонту подъездов и дворов проходят в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», созданного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Главная задача проекта – увеличить доступность и ясность существующей системы государственных и муниципальных услуг для каждого сахалинца.