пт, 26 апр.
17:46
Александровск-Сахалинский
+15 °С, облачно
Мы Вконтакте

Александровцы отметили День русского языка

7 июня 2023, 16:07ОбществоФото: СОШ с.Мгачи

«Этот праздник является одним из самых важных для культурной жизни всей нашей страны, и не случайно второе название праздника – Пушкинский день России», – отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Учебные и социальные заведения Александровск-Сахалинского района активно подключились к празднованию и провели ряд мероприятий.

Например, читатели модельной детской библиотеки приняли участие в литературной игре «По тропинкам Лукоморья».

«Ребята отправились в мир сказок Пушкина, где угадывали сказки по различным отрывкам, а любимых персонажей – по описанию и интересным фактам о них, объясняли значения слов. Кроме интеллектуальных игр, гости библиотеки показали свою сноровку в подвижных конкурсах: «Волшебный клубок», «Ядра – чистый изумруд», изображали сказочных героев в «Театре-экспромте». Завершилась игра обзором книжной выставки «Там на неведомых дорожках», – поделились на своей странице МБУ АС ЦБС.

Одними из гостей на этом мероприятии была средняя группа «Непоседы» центра «Отрадное». Ребята остались довольны – здесь они и повеселились, и наигрались.

«Сотрудник библиотеки рассказала о сказках Пушкина, поиграли в белочку, которая грызла золотые орехи, перематывали клубок, который указывал направления, а также отвечали на вопросы, связанные со сказками Пушкина, и приняли небольшое участие в экспромте», – опубликовал у себя в Вконтакте СРЦН «Отрадное».

Не отставала и Мгачинская модельная сельская библиотека от своих коллег. Там для детей пришкольного летнего лагеря «Лукоморье» провели час любознательного читателя «Когда Пушкин был маленьким»:

«Ребята узнали интересные факты и забавные истории о будущем поэте. С удовольствием выполняли различные задания. Читали стихи, отгадывали загадки. Приняли участие в игре-пантомиме «Угадай персонаж».

В завершение мероприятия разыграли веселый мини-спектакль «На острове Буяне». Ребята выбрали различный реквизит и охотно перевоплощались в литературных героев А.С.Пушкина и исполнили роли из маленьких сказочных отрывков».

В СахПЦ №1 также подготовились к празднику, заранее. И в целом считают этот день особенным.

«Устраиваем диспуты и творческие минутки, где студенты инициативной группы рассказывают интересные факты из биографии поэта, читают стихи, проводят литературные викторины. В этот раз праздник начался с традиционной викторины. Студенты показали знания пушкинских произведений, жанров, интересных тем, которых касался поэт в своем творчестве. И, конечно, разговор был о любви. Было прочитано немало волшебных строк, были сделаны акценты на наши российские ценности. Увлеченность, с которой студенты говорили о пушкинской поэзии еще раз подтвердила, что «Солнце русской поэзии» светит нам до сих пор, согревая души и озаряя нашу жизнь бессмертным талантом великого поэта​. В этом году студенты получили пушкинские карты и уже строят культурные планы на лето», – поделился на странице СахПЦ № 1.