пт, 19 апр.
22:05
Александровск-Сахалинский
+9 °С, облачно
Мы Вконтакте

В Сахалинской области на 1,5 года выросла продолжительность жизни

7 июня 2023, 10:21Общество

В 2021 году сахалинцы и курильчане жили в среднем 69,7 лет. По итогам 2022 года, продолжительность жизни увеличилась до 71,2 года. Результаты медицинской реформы представил губернатор Валерий Лимаренко в своем отчете о деятельности регионального правительства за год в Сахалинской областной Думе.

– Полтора года – это немало, когда речь идет о жизни человека. Но этого недостаточно. Мы стремимся получить результат плюс 10 лет, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Для этого мы реформируем нашу медицину. У нас есть все ресурсы, есть передовое оборудование. Но зачастую не хватает правильной организации работы и внимательного отношения к людям. Эти задачи мы решаем и продолжим решать.

По словам главы региона, доступность медицинской помощи – это, в первую очередь, возможность быстро попасть на прием к врачу. В островном регионе изменили систему управления – ввели единое расписание для медицинских учреждений и взяли под контроль рабочее время каждого специалиста. Эти преобразования стали значимой составляющей губернаторского проекта «Забота. Защита. Уважение». В результате, количество свободных талонов увеличилось на 30% при прежнем количестве специалистов, работающих в сфере здравоохранения.

– Конечно, вопросы к нашей медицине еще остаются. Но сегодня мы видим реальные результаты реформы, которую начал глава региона. 1-300 работает. Люди с хроническими заболеваниями получили возможность сразу взять талоны к узким специалистам. Жителей отдаленных сел благодаря «умным» ФАПам включили в единую медицинскую информационную систему, – прокомментировала депутат областной Думы Наталья Коршунова.

В отдаленных районах работают 45 автомобильных медицинских комплексов. В Александровске-Сахалинском на сегодняшний день работает три таких комплекса – рентгенологический, стоматологический и терапевтический. В городе с привлечением данных комплексов проводятся медицинские осмотры, а также диспансеризации. Главный врач Александровск-Сахалинской ЦРБ Елена Бабинец рассказала, что в села района выезжают мобильные бригады. В основном они посещают Мгачи и обязательно выезжают в Хоэ и Виахту, а рентгенологический комплекс отрабатывает во всех селах нашего района.

Особое внимание – пациентам с хроническими заболеваниями. Таких на островах – около 150 тысяч. Для каждого составляется годовой индивидуальный план диспансерного наблюдения и закрепляется проводник здоровья. Они записывают пациентов на прием к врачу или на обследование, напоминают о дате посещения медицинского учреждения, оказывают моральную поддержку.

– Мы сейчас только на старте данного проекта. У нас 15 медицинских ассистентов проходят обучения. После 23 июня у них планируется экзамен, который они сдают на прямую губернатору Сахалинской области. На каждого медицинского ассистента в плане выходит 200 пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. Стоит отметить, что медицинские ассистенты будут являться сотрудниками учреждения. На них также распространяются все федеральные требования и нормы, в частности, сохранение врачебно-медицинской тайны. Ни о каком разглашении заболеваний и обследований посторонним лицам речи не идет – это им будет запрещено – они с этим подробно ознакомлены. Мне нравится, что те люди, которые откликнулись на данный вид работы, очень инициативны, наблюдательны и действительно хотят помочь людям, – рассказала главный врач Александровск-Сахалинской ЦРБ Елена Бабинец.

Каждую неделю Валерий Лимаренко проводит личные приемы сахалинцев, которые не получают должную медицинскую помощь. Разбирая одну конкретную ситуацию, губернатор вместе с министром здравоохранения принимают решения, касающиеся всех подобных случаев. В прошлом году глава региона провел около 500 таких встреч.

Участниками личных приемов становятся также семьи с низкими доходами. Чтобы помочь им улучшить материальное положение, областные власти помогают в трудоустройстве, переобучении или открытии своего дела. Если требуется, решает вопросы с жильем, оказанием медицинской помощи, устройством детей в детский сад или школу рядом с домом. Благодаря адресной работе с малоимущими за год повысили доходы порядка 6 тысяч семей – это 18 тысяч сахалинцев и курильчан.

– Конечно, мы будем продолжать эту работу. В этом году в программу уже включены около 3 тысяч семей. Все, кому необходима поддержка, ее получат, – отметил Валерий Лимаренко.