пт, 29 март
00:29
Александровск-Сахалинский
-1 °С,
Мы Вконтакте

Юным александровцам приоткрыли мир казачества

7 июня 2023, 17:16ОбществоФото: ЦРДК

6 июня в ЦРДК для ребят из пришкольных лагерей прошло увлекательное мероприятие «Ай, да казаки!». Его основная цель – рассказать о казачестве, как о ярком феномене российской истории, воспитать гордость за историческое прошлое и настоящее своей Родины.

Познакомиться с удивительной культурой казачества поближе помогли сотрудники ЦРДК, они рассказали не только о становлении и развитии казачества в России, но и о его культуре и быте. Ребята узнали о том, как строились дома и укреплялись поселения – «городки», которые позже стали носить названия станиц и хуторов.

Однако самым интересным для детей стали игры. Разделившись на две команды и выбрав в каждой капитана, он же – атаман, участники турнира начали соревноваться в казачьих играх: «Шапка», «Гибкий мост», «Заря-Заряница», «Золотые ворота».

– Плохо то, что у нас нет ничего казачьего и мы черпаем все из доступных источников. К сожалению, в нашей области не везде имеются казачьи формирования, за исключением Долинска и Корсакова. Нам же, в Александровске-Сахалинском, приходится пользоваться информацией из вне. Главное, что детям нравится, – поделилась заведующая отделом досуговой деятельности ЦРДК Светлана Волобуева.

Несмотря на то, что в нашем округе нет и никогда не было казачества и всю необходимую информацию приходится добывать по крупицам, мероприятие получилось довольно насыщенным, интересным и познавательным. Дети смогли не только хорошо провести время, участвуя в разнообразных играх, но и узнать больше о самом казачестве и его традициях.

Авторы:Анатолий Пчелинцев