

Проект закона «Об областном бюджете Сахалинской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» депутаты приняли в двух чтениях на девятом заседании областной Думы.
Докладчиком по вопросу выступила министр финансов Ольга Лопатина. По ее словам, благодаря налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет общий объем доходов на 2026 год увеличился на 5,8 миллиарда рублей и составил 200,9 миллиарда рублей. Расходы текущего года достигли 228,1 миллиарда рублей.
На 2027 год доход немного уменьшился и составил 203,9 миллиарда рублей, 2028 год остается без изменений. Дефицит трехлетнего областного бюджета – прежний.
В 2026 году корректировки затрагивают 26 государственных программ Сахалинской области. Так, на развитие здравоохранения направят еще 800 миллионов. Средства поступят на модернизацию первичного звена (ФАП в селе Ясное), материально- техническое обеспечение филиала Тихоокеанского медуниверситета, развитие системы оказания специализированной помощи, обеспечение высокотехнологичным оборудованием районных больниц, лекарства и выплаты молодым специалистам.
Почти один миллиард добавят на социальную поддержку сахалинцев и курильчан. Деньги распределят на донорские выплаты и доплаты к пенсии, помощь ветеранам и инвалидам, компенсацию твердого топлива, субсидии на перевозку, услуги водных аттракционов и другое. Не останутся без внимания семьи с детьми. Средства потратят на ипотеку для молодых семей, областной материнский капитал, пособия многодетным, а также на лечение бесплодия.
Дополнительные 68,6 миллиона рублей в рамках программы «Развитие образования в Сахалинской области» в основном пойдут на благоустройство детсада «Малыш» и питание детей с ОВЗ.
Поддержка сельского хозяйства обойдется в 500 миллионов рублей: 300 миллионов рублей направят на стимулирование сохранения (увеличения) производства молока, 200 миллионов – на приобретение комбикормов для кормления свиней, мелкого рогатого скота и птицы.
Почти 353 миллиона рублей добавят на обеспечение населения области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства, которые распределят на стратегический проект «Котельные» (Анивский район), создание инфраструктуры для «Дальневосточного квартала» в Корсакове и капремонт жилищного фонда в Охинском муниципальном округе.
Еще одно значимое увеличение коснется развития транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства области. На развитие госпрограммы добавят 793,5 миллиона рублей. За счет этого планируется возместить недополученные доходы на морских, авиационных и железнодорожных перевозках, осуществить ремонт и содержание региональных и местных дорог, бюджетное инвестирование.
Ведомственный проект «Развитие культурной инфраструктуры» увеличен на 5,3 миллиона рублей. Деньги предназначены для разработки научно-проектной документации для выполнения ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Здание казначейства» в Александровске-Сахалинском.
Также от 100 до 600 дополнительных миллионов рублей получат госпрограммы, направленные на развитие физической культуры и спорта (572,9 миллиона рублей) и островной энергетики (343 миллиона рублей), формирование современной городской среды (338 миллионов рублей), на реализацию инвестиционных проектов и развитие кадрового потенциала (110 миллионов рублей).
Министр финансов отметила, что объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 2026 год увеличен почти на 968 миллионов рублей. Эти средства муниципалитеты смогут направить на повышение качества услуг ЖКХ, обеспечение питанием учащихся, развитие образования, на поддержку программ формирования современной городской среды, развитие культуры и другое.
«Сегодня мы приняли поправки в закон об областном бюджете. Увеличено финансирование государственных программ в таких сферах, как образование, здравоохранение, ЖКХ, социальная поддержка населения, культура и спорт. Это решение отражает приоритеты, которые мы определяем вместе с жителями области: забота о людях, развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для жизни на островах», – подчеркнула председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.